Kurstermine
Fächerübergreifende Kurse
Kursname | Datum | Uhrzeit | Stufe |
Kunst. Wir zeichnen Tiere | 25.03.24 | 12:30-14:00 | Alle Stufen |
Deutschkurse
Kursname | Datum | Uhrzeit | Klassenstufe |
Rechtschreibung | 19.03.24 | 09:30-11:00 | Grundschule |
Rechtschreibung | 19.03.24 | 11:00-12:30 | 5. - 8. Klasse |
Rechtschreibung | 19.03.24 | 12:30-14:00 | 9. - 10. Klasse |
Lese- und Rechtschreibtraining | 20.03.24 | 09:30-11:00 | Grundschule |
Lese- und Rechtschreibtraining | 21.03.24 | 11:00-12:30 | Grundschule |
Deutsch als Zweitsprache (DAZ) | 21.03.24 | 10:00-11:30 | Mittelstufe |
Literatur | 21.03.24 | 12:30-14:00 | Oberstufe |
Lese- und Rechtschreibtraining | 27.03.24 | 09:30-11:00 | Grundschule |
Rechtschreibung | 27.03.24 | 11:00-12:30 | 5. - 8. Klasse |
Grammatik | 28.03.24 | 12:30-14:00 | Mittelstufe |
Lateinkurse
Kursname | Datum | Uhrzeit | Stufe |
Übersetzen & Grammatik | 21.03.24 | 11:00-12:30 | Mittelstufe |
Englischkurse
Kursname | Datum | Uhrzeit | Stufe |
Grammatik | 18.03.24 | 11:00-12:30 | Mittelstufe |
Sprachtraining | 18.03.24 | 12:30-14:00 | Mittelstufe |
Spiele und Sprache | 19.03.24 | 11:00-12:30 | Mittel- und Oberstufe |
Grammatik und Vokabeln | 19.03.24 | 12:30-14:00 | Mittelstufe |
Vokabeltraining | 20.03.24 | 12:30-14:00 | 5. - 8. Klasse |
Grammatik | 25.03.24 | 11:00-12:30 | Mittelstufe |
Sprechen, Sprechen, Sprechen... | 28.03.24 | 11:00-12:30 | Mittelstufe |
Spanischkurse
Kursname | Datum | Uhrzeit | Stufe |
Sprechen & Grammatik | 28.03.24 | 11:00-12:30 | Mittelstufe |
Französischkurse
Kursname | Datum | Uhrzeit | Stufe |
Sprachtraining | 20.03.24 | 11:00-12:30 | Mittelstufe |
Grammatik | 21.03.24 | 12:30-14:00 | Mittelstufe |
Sprachtraining | 26.03.24 | 12:30-14:00 | Mittelstufe |
Grammatik | 28.03.24 | 12:30-14:00 | Mittelstufe |
Mathekurse
Kursname | Datum | Uhrzeit | Stufe |
Analysis | 18.03.24 | 11:00-12:30 | 11. - 13. Klasse |
1x1-Training | 18.03.24 | 11:00-12:30 | Grundschule |
Brüche, Dezimalzahlen | 18.03.24 | 12:30-14:00 | ab 6. Klasse |
Lineare Funktionen | 19.03.24 | 12:30-14:00 | Mittelstufe |
Analysis | 19.03.24 | 14:00-15:30 | 11. - 13. Klasse |
Grundrechenarten | 20.03.24 | 11:00-12:30 | Grundschule |
Prozent- und Zinsrechnung | 20.03.24 | 11:00-12:30 | Mittelstufe |
Quadratische Funktionen | 20.03.24 | 12:30-14:00 | Mittelstufe |
Umstellen von Formeln | 20.03.24 | 14:00-15:30 | Mittelstufe |
Lineare Algebra u. Vektorrechnung | 20.03.24 | 14:00-15:30 | Oberstufe |
Stochastik | 21.03.24 | 11.00-12:30 | Oberstufe |
1x1-Training | 25.03.24 | 11.00-12:30 | Grundschule |
Zuordnungen, Dreisatz | 25.03.24 | 12:30-14:00 | Mittelstufe |
Gleichungen lösen, Äquivalenzumformungen, Textgleichungen | 25.03.24 | 14:00-15:30 | ab 9. Klasse |
Flächen, Volumen, Pythagoras | 26.03.24 | 11.00-12:30 | Ab 8. Klasse |
Fit für den Übertritt | 26.03.24 | 11.00-12:30 | 4. Klasse |
Brüche | 26.03.24 | 12:30-14:00 | 5. - 6. Klasse |
Analysis | 27.03.24 | 11.00-12:30 | 11. - 13. Klasse |
Rechnen ohne Taschenrechner | 27.03.24 | 12:30-14:00 | Mittelstufe u. Oberstufe |
Rechnen mit negativen Zahlen | 28.03.24 | 11.00-12:30 | 2. - 4. Klasse |
Naurwissenschaftliche Kurse
Kursname | Datum | Uhrzeit | Stufe |
Physik | 18.03.24 | 12:30-14:00 | Oberstufe |
Biologie: Stoffwechsel, Photosynthese | 19.03.24 | 11:00-12:30 | Oberstufe |
Chemie: Elektrochemie | 20.03.24 | 11:00-12:30 | Oberstufe |
Physik | 20.03.24 | 12:30-14:00 | Oberstufe |
Chemie: Säure und Basen, Puffersysteme | 25.03.24 | 11:00-12:30 | Oberstufe |
Biologie: Enzymatik | 26.03.24 | 12:30-14:00 | Oberstufe |
Biologie: Ökologie | 26.03.24 | 14:00-15:30 | Oberstufe |
Physik | 28.03.24 | 12:30-14:00 | Mittelstufe und Oberstufe |
Geisteswissenschaftliche Kurse
Kursname | Datum | Uhrzeit | Stufe |
Geschichte | 19.03.24 | 14:00-15:30 | Oberstufe |
Politik | 25.03.24 | 12:30-14:00 | Oberstufe |