Navigation überspringen Sitemap anzeigen

Kurstermine

Fächerübergreifende Kurse

Kursname Datum Uhrzeit Stufe
Kunst. Wir zeichnen Tiere 25.03.24 12:30-14:00 Alle Stufen

Deutschkurse

Kursname Datum Uhrzeit Klassenstufe
Rechtschreibung 19.03.24 09:30-11:00 Grundschule
Rechtschreibung 19.03.24 11:00-12:30 5. - 8. Klasse
Rechtschreibung 19.03.24 12:30-14:00 9. - 10. Klasse
Lese- und Rechtschreibtraining 20.03.24 09:30-11:00 Grundschule
Lese- und Rechtschreibtraining 21.03.24 11:00-12:30 Grundschule
Deutsch als Zweitsprache (DAZ) 21.03.24 10:00-11:30 Mittelstufe
Literatur 21.03.24 12:30-14:00 Oberstufe
Lese- und Rechtschreibtraining 27.03.24 09:30-11:00 Grundschule
Rechtschreibung 27.03.24 11:00-12:30 5. - 8. Klasse
Grammatik 28.03.24 12:30-14:00 Mittelstufe

Lateinkurse

Kursname Datum Uhrzeit Stufe
Übersetzen & Grammatik 21.03.24 11:00-12:30 Mittelstufe

Englischkurse

Kursname Datum Uhrzeit Stufe
Grammatik 18.03.24 11:00-12:30 Mittelstufe
Sprachtraining 18.03.24 12:30-14:00 Mittelstufe
Spiele und Sprache 19.03.24 11:00-12:30 Mittel- und Oberstufe
Grammatik und Vokabeln 19.03.24 12:30-14:00 Mittelstufe
Vokabeltraining 20.03.24 12:30-14:00 5. - 8. Klasse
Grammatik 25.03.24 11:00-12:30 Mittelstufe
Sprechen, Sprechen, Sprechen... 28.03.24 11:00-12:30 Mittelstufe

Spanischkurse

Kursname Datum Uhrzeit Stufe
Sprechen & Grammatik 28.03.24 11:00-12:30 Mittelstufe

Französischkurse

Kursname Datum Uhrzeit Stufe
Sprachtraining 20.03.24 11:00-12:30 Mittelstufe
Grammatik 21.03.24 12:30-14:00 Mittelstufe
Sprachtraining 26.03.24 12:30-14:00 Mittelstufe
Grammatik 28.03.24 12:30-14:00 Mittelstufe

Mathekurse

Kursname Datum Uhrzeit Stufe
Analysis 18.03.24 11:00-12:30 11. - 13. Klasse
1x1-Training 18.03.24 11:00-12:30 Grundschule
Brüche, Dezimalzahlen 18.03.24 12:30-14:00 ab 6. Klasse
Lineare Funktionen 19.03.24 12:30-14:00 Mittelstufe
Analysis 19.03.24 14:00-15:30 11. - 13. Klasse
Grundrechenarten 20.03.24 11:00-12:30 Grundschule
Prozent- und Zinsrechnung 20.03.24 11:00-12:30 Mittelstufe
Quadratische Funktionen 20.03.24 12:30-14:00 Mittelstufe
Umstellen von Formeln 20.03.24 14:00-15:30 Mittelstufe
Lineare Algebra u. Vektorrechnung 20.03.24 14:00-15:30 Oberstufe
Stochastik 21.03.24 11.00-12:30 Oberstufe
1x1-Training 25.03.24 11.00-12:30 Grundschule
Zuordnungen, Dreisatz 25.03.24 12:30-14:00 Mittelstufe
Gleichungen lösen, Äquivalenzumformungen, Textgleichungen 25.03.24 14:00-15:30 ab 9. Klasse
Flächen, Volumen, Pythagoras 26.03.24 11.00-12:30 Ab 8. Klasse
Fit für den Übertritt 26.03.24 11.00-12:30 4. Klasse
Brüche 26.03.24 12:30-14:00 5. - 6. Klasse
Analysis 27.03.24 11.00-12:30 11. - 13. Klasse
Rechnen ohne Taschenrechner 27.03.24 12:30-14:00 Mittelstufe u. Oberstufe
Rechnen mit negativen Zahlen 28.03.24 11.00-12:30 2. - 4. Klasse

Naturwissenschaftliche Kurse

Kursname Datum Uhrzeit Stufe
Physik 18.03.24 12:30-14:00 Oberstufe
Biologie: Stoffwechsel, Photosynthese 19.03.24 11:00-12:30 Oberstufe
Chemie: Elektrochemie 20.03.24 11:00-12:30 Oberstufe
Physik 20.03.24 12:30-14:00 Oberstufe
Chemie: Säure und Basen, Puffersysteme 25.03.24 11:00-12:30 Oberstufe
Biologie: Enzymatik 26.03.24 12:30-14:00 Oberstufe
Biologie: Ökologie 26.03.24 14:00-15:30 Oberstufe
Physik 28.03.24 12:30-14:00 Mittelstufe und Oberstufe

Geisteswissenschaftliche Kurse

Kursname Datum Uhrzeit Stufe
Geschichte 19.03.24 14:00-15:30 Oberstufe
Politik 25.03.24 12:30-14:00 Oberstufe